На Бразильскую конфедерацию футбола подали иск в размере одного млн реалов (примерно 200 тысяч долларов) за грубое обращение пресс-атташе национальной сборной Винисиуса Родригеса с котом на чемпионате мира в Катаре. Об этом сообщает аргентинский спортивный онлайн-журнал El Grafico.

Инцидент произошел 7 декабря во время брифинга после открытой тренировки сборной Бразилии. Родригес взял кота за шиворот и скинул со стола.

Видео грубого обращения пресс-атташе с животным быстро распространилось в интернете. 8 декабря на пресс-конференции перед матчем четвертьфинала между Бразилией и Хорватией журналисты встретили Родригеса мяуканьем.

Помимо штрафа, группа некоммерческих организаций и Национальный форум по защите животных потребовали публичных извинений. Также они призвали организовать для работников конфедерации программу по обучению уходу за животными.

Бразилия сыграла с Хорватией 9 декабря на стадионе «Эдьюкейшн сити» в Эр-Райяне. Основное время матча четвертьфинала завершилось со счетом 0:0, два дополнительных тайма – 1:1. В серии пенальти хорваты победили бразильцев со счетом 4:2.