Все 18 правоохранителей уволены «по отрицательным мотивам», еще 11 привлечены «к строжайшей дисциплинарной ответственности».

«Мы сделаем все, чтобы разобраться и сделать соответствующие выводы, уверен, что в будущем такого не повторится», — сказал Ефаркин.

Что еще известно:

Вечером 9 ноября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новое видео пыток заключенных в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. Оно называется «18+ В пыточной ОТБ-1 насиловали русских, чеченцев, дагестанцев, грузин, азербайджанцев». В подборку попало девять эпизодов насилия, датированных с 2015-го по 2020 годы.

Ранее Gulagu.net публиковал другие видео издевательств над заключенными. Основатель правозащитного проекта Владимир Осечкин утверждает, что в распоряжении организации более тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

Видеозаписи с пытками в ОТБ-1 передал правозащитникам гражданин Белоруссии Сергей Савельев, который отбывал наказание в саратовской колонии и работал там в качестве секретаря и системного администратора. По фактам пыток органы Следственного комитета расследуют семь уголовных дел.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь