Британскую медсестру Люси Летби приговорили к пожизненному сроку за убийство семерых младенцев и попытку убить еще шестерых. Об этом сообщает Reuters.

Королевский суд Манчестера рассматривал дело 10 месяцев. 33-летняя Летби, убившая пятерых мальчиков и двух девочек, отказалась присутствовать на оглашении приговора. Судья Джеймс Госс назначил ей пожизненное лишение свободы без права на освобождение.

«Это была жестокая, расчетливая и циничная кампания по убийству самых маленьких и уязвимых детей. В ваших действиях была глубокая злость, граничащая с садизмом... Вы не испытываете угрызений совести. Смягчающих обстоятельств нет. Вы проведете остаток своей жизни в тюрьме», — заявил Госс.

Судья распорядился предоставить бывшей медсестре копию приговора и заявлений родителей, чьих детей она убила. Летби стала третьей женщиной из ныне живущих в Великобритании, приговоренной к пожизненному заключению, пишет The Guardian.

В июне 2016 года руководство больницы Countess of Chester на севере Англии заметило большое число необъяснимых смертей в отделении неонатологии, где лечат недоношенных и больных младенцев. В ходе расследования было установлено, что медсестра Люси Летби постоянно присутствовала в палате, когда состояние новорожденных ухудшалось. Первый раз ее арестовали в 2018 году, но в скором времени выпустили под залог. С 2020 года она находилась под стражей.

Детективы установили, что в 2015 и 2016 годах во время ночных смен Летби убила семерых младенцев. Некоторым из них она ввела инсулин, а другим — воздух. Также медсестра кормила детей молоком до смерти. Мотив убийств определить так и не смогли. 18 августа присяжные признали ее виновной.

«Я убивала их специально, потому что я недостаточно хороша, чтобы заботиться о них. Я ужасно злой человек», — говорилось в записке Летби, найденной полицейскими при обыске ее дома после ареста.