Британскую медсестру Люси Летби признали виновной в убийстве семерых новорожденных и попытке убить еще шестерых. Об этом сообщает Reuters.

Королевский суд Манчестера рассматривал дело 10 месяцев. Так, 33-летняя Летби была признана присяжными виновной в убийстве пятерых мальчиков и двух девочек в отделении неонатологии больницы Честера на северо-западе Англии. Преступления были совершены в 2015 и 2016 годах.

Сторона обвинения заявила, что Летби нападала на младенцев во время своих ночных смен. Некоторым из них она ввела инсулин, а другим — воздух. Также медсестра кормила младенцев молоком до смерти. Среди жертв — близнецы и девочка, который был всего один день от роду. Пока детективы не смогли определить мотив убийств.

«Я убивала их специально, потому что я недостаточно хороша, чтобы заботиться о них. Я ужасно злой человек», — говорилось в записке Летби, найденной полицейскими при обыске ее дома после ареста.

В июне 2016 года врачи больницы Честера заметили большое число необъяснимых смертей в отделении неонатологии, где лечат недоношенных и больных детей. После расследования было установлено, что Люси Летби постоянно присутствовала в палате, когда состояние новорожденных ухудшалось. Первый раз медсестру арестовали в 2018 году, но в скором времени выпустили под залог. С 2020 года она находилась под стражей.