Московский областной суд вынес приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой. Они получили 9 и 9,5 лет колонии соответственно по обвинению в гибели новорожденного ребенка, передает РИА Новости. По данным агентства, обеим осужденным также запретили работать по профессии в течение трех лет после освобождения.

Защита врачей намерена оспорить решение.

Что произошло:

Дело в отношении неонатолога Элины Сушкевич и бывшего заместителя главврача калининградского роддома Елены Белой возбудили в июне 2019 года. По версии следствия, в ноябре 2018-го Белая решила, что один из новорожденных недоношенных детей не выживет, что испортит статистику больницы. Тогда Сушкевич, утверждает СК, по указанию Белой ввела ребенку смертельную дозу сульфата магния. Врачи-неонатологи, выступившие в поддержку коллег, заметили, что доза была не смертельной, а в полтора раза ниже нормы. За Сушкевич и Белую также заступался глава Национальной медицинской палаты — доктор Леонид Рошаль.

В декабре 2020 года присяжные оправдали медиков. Затем Калининградский областной суд также вынес им оправдательный приговор. В мае 2021-го дело было направлено на повторное рассмотрение, после чего врачей отправили в СИЗО. В августе этого года присяжные вынесли по этому делу обвинительный вердикт.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»