Смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора стали возраст Быкова, состояние здоровья, положительные характеристики, а также благотворительная деятельность.

Прокуратура заявила, что удовлетворена судебным решением — она требовала для подсудимого 14 лет и 11 месяцев колонии. Сторона защиты собирается обжаловать приговор, поскольку в деле были «существенно нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства», а «суд фактически выступил вторым государственным обвинителем». Об этом ТАСС рассказал адвокат бизнесмена Алексей Прохоров.

Что еще известно:

Анатолий Быков находился под арестом с мая 2020 года. Его обвинили в организации убийств красноярских предпринимателей Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. Быков вину не признал.

На данный момент в отношении бизнесмена расследуются еще несколько уголовных дел. Быкову инкриминируют создание преступного сообщества, неуплату налогов, подстрекательство к убийству предпринимателя Андрея Неколова и к покушению на вице-президента красноярской федерации бокса Андрея Грабовского.

Об Анатолии Быкове:

Анатолий Быков был депутатом Законодательного собрания Красноярского края в 1997-2016 годах и в 1998-2000 годы возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. В 2002 году предпринимателя приговорили к 6,5 года условно за незаконное хранение оружия и подготовку покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного как «Паша Цветомузыка». Через три года суд Красноярска снял с депутата условный срок и погасил судимость.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь