Издательство сообщило, что Фридман и Авен связались с ним после публикации первого издания книги и заявили, что в ней есть неточные данные о них. После этого HarperCollins изменило некоторые утверждения, включая то, что российские миллиардеры были связаны с КГБ в начале своей карьеры в конце 1980-х годов.

«HarperCollins с радостью вносит правки в текст и убирает отсылки к связям между Авеном, Фридманом и КГБ (у этих заявлений, как признает HarperCollins, не было достаточных доказательств), а также приносит извинения за то, что этот вопрос не обсуждался с ними до первой публикации», — говорится в заявлении издательства. Оно пообещало внести правки и в другие фрагменты, на которые пожаловались миллиардеры.

Что еще известно:

«Люди Путина» — книга бывшего московского корреспондента Financial Times Кэтрин Белтон, вышедшая в 2020 году. В ней описывается «приход российского президента к власти и его отношения с олигархами».

В мае 2021-го стало известно, что Фридман, Авен, а также компания «Роснефть» и бизнесмен Шалва Чигиринский подали иски о защите от клеветы к HarperCollins. Ранее с издательством решил судиться и Роман Абрамович, владеющий футбольным клубом «Челси». Бизнесмен объяснял, что «ложные обвинения» в «Людях Путина» «оказывают пагубное влияние» на его репутацию и деятельность лондонской команды. В книге есть утверждение, что Абрамович купил «Челси» по личному указанию президента России.

В конце июля адвокат Фридмана и Авена сообщал, что стороны достигли примирения, а HarperCollins пообещало внести правки в книгу и принести извинения перед российскими бизнесменами.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь