Суд в Астане признал виновной в самоуправстве и похищении человека Гульмиру Сатыбалды — бывшую жену племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает «Казинформ».

Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам лишения свободы без конфискации имущества. Наказание она будет отбывать в учреждении УИС средней безопасности (колония общего режима).

По решению суда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев должен лишить Сатыбалды ордена «Курмет». Эту госнаграду получают за заслуги в развитии экономики и социальной сферы, а также за образцовую госслужбу и активную общественную деятельность.

Другими фигурантами дела стали водитель Сатыбалды Мади Батыршаев и исполнитель похищения Рашид Утебеков. Суд приговорил их к семи и пяти годам колонии соответственно.

Потерпевшими по делу Гульмиры Сатыбалды проходили бывшая владелица компании Maxi Bottlers Айгуль Мекешова и известный казахстанский бизнесмен Турсен Алагузов. По версии следствия, в 2020 году бывшая невестка Назарбаева организовала похищение Мекешовой. С помощью угроз предпринимательницу заставили переписать на доверенных лиц Сатыбалды принадлежавшие ей акции Maxi Bottlers. 

Турсена Алагузова сообщники Сатыбалды заставили отказаться от 43,25% акций его компании Galanz bottlers. Для этого на бизнесмена оказывали морально-психологическое давление. Согласно решению суда, Алагузову должны вернуть отобранные акции.

Гульмира Сатыбалды — бывшая супруга племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды. В сентябре 2022 года его приговорили к шести годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и хищение средств «Казахтелекома». Также суд конфисковал у него все имущество и запретил работать на госслужбе в течение десяти лет.