Суд в Казахстане приговорил племянника первого президента страны Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о хищениях. Об этом сообщает портал Zakon.kz.

Сатыбалдыулы также на 10 лет лишили права занимать должности на государственной службе, в суде, в органах местного самоуправления, Нацбанке, госорганизациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%.

Что происходит:

В Казахстане расследуется дело по факту хищения средств «Казахтелеком». 13 марта сотрудники антикоррупционной службы задержали Сатыбалдыулы по подозрению в совершении преступлений. 17 марта против него и его бывшей супруги Гульмиры начали расследование по факту рейдерского захвата бизнеса.

Кайрат Сатыбалдыулы — один из основных акционеров Kaspi.kz (30%), через которое владеет долей в Kaspi Bank. Через Alatau Capital Invest он имеет долю в «Казахтелеком». Также племяннику Назарбаева принадлежат «Амир Ltd», «Корпорация Дуние», «Дүние-Кузет» и «Дүние-Агро».