Закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы» признали утратившим силу. Он устанавливал за экс-президентом республики Нурсултаном Назарбаевым статус лидера нации и гарантировал ему пожизненные привилегии. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Этот закон позволял Нурсултану Назарбаеву обращаться к гражданам, госорганам и должностным лицам с инициативами по вопросам внутренней и внешней политики. У него также было право выступать на заседаниях парламента и правительства при обсуждении главных вопросов.

Кроме этого, закон включал нормы о содержании Назарбаева за счет бюджета, предоставлении ему канцелярии со штатом сотрудников и спецподразделения охраны.

Согласно указу Токаева, теперь регулировать статус всех бывших лидеров будет закон «О президенте Республики Казахстан». Так, Назарбаев сможет присутствовать на совместных заседаниях палат парламента и некоторых государственных мероприятиях. Теперь ему обязаны предоставить только квартиру, дачу, личную охрану и персональный автомобиль с водителями.

Медицинское обслуживание, проезд по стране и санаторно-курортное лечение для первого президента республики будут бесплатными. Назарбаеву гарантирована неприкосновенность от уголовного преследования, однако членов его семьи такой меры лишили.