С 1 декабря для российских банков начнут действовать надбавки по ипотечным кредитам с первоначальным взносом до 10%, предоставленным на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия (ДДУ). Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка России. К таким кредитам величина надбавки будут составлять 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН).

Регулятор отмечает, что такая мера направлена на ограничение предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом.

В Центробанке напомнили, что с 1 марта регулятор отменил все надбавки по кредитам на ДДУ с целью поддержать банки и содействовать финансированию жилищного строительства. Для кредитов на покупку недвижимости на вторичном рынке с низким первоначальным взносом надбавка также была равна 2,0.

Что еще известно:

По данным ЦБ, во втором квартале банки практически не предоставляли ссуды по ДДУ с низким первоначальным взносом. Доля таких кредитов составила всего 0,3% от общего объема выдач.

За второй квартал банки одобрили ссуды на 554,7 млрд рублей — это на 58% меньше результата первого квартала 2022 года. В июле выдачи ипотеки начали восстанавливаться: за этот месяц кредиторы предоставили ссуды на 341,6 млрд рублей. Это почти сопоставимо с уровнями января-февраля текущего года.

В ЦБ также отметили, что в последние месяцы строительные компании стали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе и в рассрочку. Центробанк предупредил, что если доли таких кредитов вырастут в выдачах, кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным потрясениям.

Ранее «Сноб» разбирался, откуда взялись «нулевые» ипотечные ставки и что надо знать при оформлении подобного кредита. Подробнее — по ссылке.