Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о расширении возможностей получения льготной ипотеки для IT-специалистов. В частности, увеличился возрастной диапазон получателей — теперь ей могут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. 

Что еще изменилось: 

  • Требования по минимальной зарплате специалистов. В городах-миллионниках этот показатель снижен со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ), в остальных населенных пунктах — со 100 тысяч до 70 тысяч рублей. При этом в Москве остались прежние условия: минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тысяч рублей в месяц; 
  • Минимальный размер заработной платы теперь может быть рассчитан в совокупности основной работы и работы по совместительству в аккредитованной IT-компании; 
  • Срок работы в IT-компании. После оформления кредита специалист обязан проработать в компании еще пять лет (ранее сотрудник должен был проработать в компании на протяжении всего периода ипотеки). После увольнения льготная ставка будет сохранена в течение шести месяцев (ранее этот срок составлял три месяца). 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году правительство расширило число аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых могут получить льготную ипотеку. Количество таких организаций выросло с 12 до 20 тысяч. 

В 2022–2024 годах более 50 тысяч IT-специалистов смогут получить льготную ипотеку на сумму около 240 млрд рублей, добавил Чернышенко. 

Что еще известно: 

Пакет мер для развития IT-компаний в стране Минцифры предложили в конце февраля. Помимо льготной ипотеки, в него вошло предложение освободить всех сотрудников IT-компаний от уплаты подоходного налога (НДФЛ) на три года, а сами компании — от уплаты налога на прибыль. Также ведомство предложило предоставить IT-специалистам отсрочку от призыва на военную службу, ввести для них процедуру упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранцев.

Правительство утвердило порядок отсрочки от службы в армии для специалистов в области информационных технологий в конце марта. В конце апреля правительство также одобрило упрощение процедур трудоустройства иностранных IT-специалистов.

Видео Zoomer News: льготная ипотека молодым