Брокеры перестанут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке акций организаций из недружественных стран с 1 октября, сообщает ЦБ. Ограничение будет действовать, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора будет превышать 15%.

При этом уже с 1 ноября текущего года доля ценных бумаг недружественных стран у неквалифицированных инвесторов не должна быть больше 10%, а с 1 декабря — не должна превышать 5%. Полный запрет на покупку ценных бумаг недружественных стран для неквалифицированных инвесторов будет введен с 1 января 2023-го. 

Что еще известно:

В ЦБ объяснили, что такая мера способствует уменьшению рисков, которые могут коснуться инвесторов в связи с возможной блокировкой активов недружественными странами. От подобной блокировки уже пострадали более 5 млн человек, отметил регулятор. 

Ограничения не затрагивают операции по закрытию коротких позиций и операций с иностранными бумагами компаний из России и дружественных стран. В ЦБ подчеркнули, что решение по операциям с бумагами организаций из дружественных стран будет принято позже. 

Что важно знать: 

Разрешить производить сделки с иностранными акциями только квалифицированным инвесторам ЦБ предлагал в июле. Тогда регулятор заявил, что такая мера вызвана санкционными рисками, которыми невозможно управлять без необходимой квалификации. 

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»