«Понятно, что у "Ростеха", который предполагался быть поставщиком, с которым мы собирались заключить контракт, — они взвесили все возможности и честно сказали <...> они не на 100% уверены, что смогут выполнить наш контракт», — сказала Памфилова. По ее словам, сейчас ЦИК «очень интенсивно ведет переговоры» с новыми поставщиками.

К выборам в Госдуму, которые проходили в сентябре 2021 года, восстановили 5,3 тысячи КОИБов 2010 года. Глава Федерального центра информатизации при ЦИК Александр Сокольчук заявил, что эти модели «выработали все ресурсы, которые только можно — и гарантийные, и эксплуатационные». Однако в связи с невозможностью закупки новых комплексов комиссия планирует их доработать.

Что еще известно:

«Ростех» и его предприятия попали под санкции Великобритании и США. В американский санкционный список вошел глава госкорпорации Сергей Чемезов и члены его семьи.

КОИБы также производил Московский государственный технический университет имени Баумана. В 2017 году университет заключил с ЦИК договор на поставку двух тысяч комплексов.

Ранее контракты на производство КОИБов заключались с компанией «КРОК Инкорпорейтед». Она разработала комплексы для президентских выборов 2012 года и выборов в Госдуму 2016 года. Одной из причин отказа от КОИБов этого поставщика стало значительное повышение цены — одна урна обходилась в 270 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь