Все новости

В России отменят НДС для организаций гостинично-туристической сферы

Правительство России поддержало обнуление ставки НДС для новых гостиниц, а также туристических и экскурсионных компаний. Об этом пишет РБК со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего вопросы туризма, культуры и спорта 

9 марта 2022 16:11

Чернышенко сообщает, что нулевая ставка налога для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, будет действовать в течение пяти лет с момента их ввода в эксплуатацию. Льготой смогут воспользоваться владельцы объектов, которые были сданы в эксплуатацию после вступления законопроекта в силу. При этом те, кто владеет уже существующими гостиницами, также смогут воспользоваться льготой после их реконструкции.

Что еще известно: 

Федеральный закон об обнулении НДС будет реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Над ним работают сразу несколько ведомств — Ростуризм, Минфин и Минстрой. «В ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Нам необходимо поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ускоренного развития», — подчеркнул Чернышенко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Фатима Алиева

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДС в размере 20 процентов на покупку драгоценных металлов в слитках для физических лиц. Внесенные изменения будут действовать на операции, проведенные с 1 марта, пишет «Коммерсантъ».

Кирилл Штейнбах

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с B до C. Об этом сообщается на сайте агентства.

Кирилл Штейнбах

Центробанк ввел временный порядок съема наличной валюты с вкладов и запретил в период с 9 марта по 9 сентября снимать наличными более 10 тысяч долларов. Об этом сообщается на сайте регулятора.