«Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь — это не бар, отношение разное», — ответила во время брифинга Карпушина на вопрос одного из журналистов. По словам пресс-секретаря, правительство города «на связи» с церковными властями. Вопросы о «жанре реализации» проверок она предложила задать епархии.

В свою очередь Ситов признал, что разработанные властями меры безопасности действуют в том числе в храмах, однако напомнил, что церковь от государства отделена и «не является злостным нарушителем». По его информации, «в церковном сообществе эти стандарты восприняты, все меры соблюдаются».

«Как можно (бары — прим. "Сноб") с церковью сравнивать, никакой связи даже близко не существует, мониторинг осуществляется, но в жестких проверках нет необходимости», — сказал чиновник.

Как отмечает «Фонтанка», ранее городская администрация ждала от Русской православной церкви (РПЦ) постановления о сокращении числа участников богослужений, как это сделано в случае с другими публичными мероприятиями. Однако РПЦ такого документа еще не выпустила и сочла такие ограничения «неуместными».

Что важно знать:

В ночь с 8 на 9 декабря власти Петербурга, Роспотребнадзор и силовики провели рейды по барам города для проверки соблюдения коронавирусных ограничений. В результате одного из визитов в баре Commode избили находившихся там людей, несколько человек доставили в полицию и составили на них протоколы о мелком хулиганстве. Кроме того, было возбуждено два уголовных дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

В связи с ситуацией вице-губернатор Евгений Елин заявил, что правоохранители применили силу, после того как со стороны рестораторов было «физическое воздействие на представителей органов власти». При этом, по его словам, «со стороны полиции насилие — это обязанность».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь