«Жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти. Сотрудника полиции и ККИ (Комитет по контролю за имуществом), которые были внутри, не выпускали», — пояснил он.

Также Елин сказал, что «со стороны полиции насилие — это обязанность»: «в силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка».

Обновление: Следователи возбудили два уголовных дела после ночного рейда по барам и ресторанам Санкт-Петербурга. Оба — по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Что произошло:

После того как петербургские бары и рестораны создали «Карту сопротивления» против коронавирусных ограничений, силовики устроили ночной рейд по заведениям общепита.

По словам автора идеи «Карты сопротивления», бизнесмена Александра Коновалова, правоохранители выломали входную дверь в бар Commode на улице Рубинштейна. На видео из заведения попали люди в масках, избивающие лежащих на полу дубинками. По итогам рейда задержаны четыре человека, заявил Коновалов. По словам источника «Интерфакса», после ночной проверки силовиков в отделе полиции оказались трое.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь