Корабли один за другим начали входить в территориальные воды Японии 14 мая в 10:30. Это продолжалось до 10:45 (4:45 по московскому времени), следует из данных 11-го регионального штаба береговой охраны. Теперь суда находятся у побережья одного из островов Сенкаку под названием Минамикодзима.

Береговая охрана Японии направила кораблям Китая предупреждение с требованием покинуть территориальные воды.

Что важно знать:

С 1895 года необитаемый архипелаг Сенкаку (китайцы называют его Дяоюйдао) входил в состав Японии. Эта территория была захвачена японскими войсками в ходе первой Японо-китайской войны. После Второй мировой войны архипелаг перешел к США, а позже был вновь передан Японии. Теперь власти страны настаивают на том, что эти территории были исконно японскими. То же самое в отношении своей стороны утверждает Пекин.

Конфликт между странами обострился после того, как в 2012 году власти Японии выкупили у частного японского владельца три из пяти островов архипелага. Таким образом был подчеркнут их государственный статус. С тех пор китайские корабли часто курсируют вблизи спорного архипелага и демонстративно заходят в его прибрежную зону.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь