Власти Подмосковья поддержали идею присвоить всем закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО) региона статус малых городов. Об этом сообщает телеканал «360».

Сейчас в Московской области действуют пять ЗАТО: Восход, Молодежный, Звездный Городок, Власиха, а также Краснознаменск. При этом статус малого города есть только у последнего.

По словам губернатора МО Андрея Воробьева, зачастую статус ЗАТО ограничивает населенные пункты. Например, поселки городского типа (именно такой статус есть сейчас у четырех образований) не всегда могут участвовать в федеральных программах поддержки. Губернатор пообещал тесно сотрудничать с Минобороны и выдвигать инициативу на федеральный уровень.

Что известно о ЗАТО

Как правило, в таких населенных пунктах расположены предприятия по разработке оружия массового поражения или другие объекты, для которых требуется охрана. Известно, что пять ЗАТО в Подмосковье связаны с космонавтикой и обороной. Первые ЗАТО появились в СССР во время работы над атомным проектом в период 1946-1953 годов.