Вена
Источник: Unsplash
Вена

Вену вновь признали самым удобным для жизни городом в мире. Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовал ежегодный рейтинг, в который вошли 173 города.

В 2021 году столица Австрии опустилась в рейтинге из-за последствий пандемии коронавируса, но через год вернулась на первую строчку. В этот раз Вена сохранила лидерство. Аналитики EIU отметили, что это стабильный город с развитой инфраструктурой, где можно получить хорошее образование и качественную медицинскую помощь. Также там проводят много культурных и развлекательных мероприятий.

На втором месте рейтинга оказался Копенгаген, отличающийся высоким уровнем стабильности, образования и инфраструктуры. В прошлом году у столицы Дании была такая же позиция. Тройку лидеров замкнул Мельбурн (Австралия).

В топ-10 удобных городов мира также попали Сидней (Австралия), Ванкувер (Канада), Калгари (Канада) и Женева (Швейцария), Торонто (Канада), Осака (Япония) и Окленд (Новая Зеландия). Последнее место рейтинга занимает Дамаск (Сирия). Также неудобными городами для жизни признаны Триполи (Ливия), Алжир (Алжир), Лагос (Нигерия) и Карачи (Пакистан).