По его словам, такое решение обеспечит позитивный эмоциональный климат в семье девочки, предотвратит психотравматические последствия «данного эксперимента» для Алисы и поможет избежать буллинга в СМИ всем участникам образовательного процесса.

Асмолов направил свое письмо главе СПЧ Валерию Фадееву, а также уполномоченным по правам человека и по правам ребенка в России.

Реакция на письмо:

Мама студентки в комментарии «Говорит Москва» спросила у Асмолова: «Уважаемый господин Асмолов! А вы, как один из ключевых специалистов-психологов в МГУ и в России, всем детям, которых травят в образовательном учреждении за то, что они отличаются, советуете оттуда уйти?»

Фадеев в комментарии «Подъему» сказал, что соберет мнения специалистов по этому вопросу.

«Я очень осторожно к этому отношусь. Я не специалист. Раз появилось такое обращение, нужны очень серьезные консультации. Я никаких решений принимать не буду. Я готов организовать обсуждение этой ситуации. Если есть такое обращение, я приму какие-то меры, но лезть со своими советами не стану», — объяснил он.

Что важно знать:

Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и платно поступила на факультет психологии МГУ, но первая сессия девочки обернулась скандалом. На факультете рассказали, что отец Тепляковой во время экзамена дочери напал на заведующего кафедрой. Якобы девочка сдавала предмет «Введение в психологию», но ответила неправильно, расстроилась и выбежала из аудитории. Отец был на входе на факультет. Он будто бы начал кричать, прорываться через охрану, а потом случилась потасовка с участием заведующего кафедрой. В итоге мужчину заперли в аудитории до приезда полиции.

Сам Тепляков утверждает, что не нападал ни на кого. По его версии, Алису держали на экзамене полтора часа вместо запланированных 20 минут и заставили писать ответ на билет письменно. Родители девочки настаивали, что она должна сдавать предмет устно.

Что думают психологи об успехах москвички-вундекинда — читайте на «Снобе».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь