Московский регион утром подвергся массированной атаке беспилотников. В общей сложности на подлёте к Москве сбили 194 БПЛА.

Попытка атаки дронов на столицу стала самой крупной за два года, пишет ТАСС. До этого момента наибольшее количество — 81 БПЛА — уничтожили в первой половине суток 17 мая.

Об атаке

Нескольким беспилотникам удалось достичь Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне, заявил Сергей Собянин. Днем мэр уточнил, что пожар, возникший в результате попадания БПЛА в МНПЗ, в основном локализован, тушат оставшийся очаг. Пострадавших на заводе нет.

На месте падения обломков на территории ТЦ «Садовод» незначительные повреждения одного из зданий.

В Жуковском БПЛА попал в многоквартирный дом на улице Гагарина, сообщил губернатор Андрей Воробьёв. Повреждены выход на пожарную лестницу между 23 и 24 этажами и две балконные плиты. Жителей эвакуировали.

В Электростали в деревне Степаново обломки сбитого БПЛА повредили кровлю частного дома. Женщина получила незначительное ранение плеча — от госпитализации отказалась. Также на улице Радио в результате падения обломков загорелся автомобиль.

В Люберцах зафиксировано несколько мест падения обломков БПЛА. Повреждены здание фитнес-центра и объект в промышленной зоне.

Обломки БПЛА попали на кровлю торгового центра «Белая Дача» в Котельниках — произошло возгорание. В пресс-службе ТЦ позже сообщили, что по техническим причинам он временно закрыт.

В Чехове в деревне Масново-Жуково БПЛА попал в дачный дом на территории СНТ. Разрушены строение и хозяйственные постройки.

В поселке Крюково обломки БПЛА упали на территории нескольких дачных участков.

В Павловском Посаде, в СНТ «Дружба» деревни Фатеево, в результате попадания БПЛА загорелись два дачных дома.

Содержание загрязняющих веществ в воздухе Москвы не превышает нормы, свидетельствуют данные об экологической обстановке на сайте Мосэкомониторинга.

О пострадавших

В Московской области из-за атаки беспилотников 17 пострадавших, в том числе двое детей, заявил Воробьёв. В Электростали пострадала одна женщина, в Раменском — двое мужчин и 10-летняя девочка, в Солнечногорске — один мужчина, в Люберцах — двое мужчин, в Дзержинском — один мужчина, в Котельниках — трёхлетний ребенок, женщина и семь мужчин.

Также из ТЦ «Садовод» мужчину с ранениями увезли в Люберецкую больницу.

О ситуации в аэропортах

Утром Шереметьево не принимало и не отправляло рейсы. Пассажиров, в том числе с бортов самолётов, эвакуировали в безопасные места. В 7:10 временные ограничения в периметре воздушного пространства аэропорта сняли. После этого сотрудники вернулись на рабочие места, а пассажиров вывели из укрытий.

Ограничения вводили и в аэропортах Внуково, Жуковский и Домодедово. В Минтрансе заявили, что на 11:00 в аэрогаванях московского региона были задержаны на вылет более двух часов 53 рейса.

По подсчетам АТОР на основе данных онлайн-табло, с 5:00 до 14:00 на прилёт и вылет в аэропортах Москвы отменили около 120 рейсов, ещё более 160 рейсов задерживались больше чем на два часа. Около 30 рейсов отправили на запасные аэродромы — в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Саратов, Нижнекамск, Волгоград и Тюмень.