После предложения Путина возобновить прямые переговоры, президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social призвал Украину «немедленно согласиться» на встречу. В то же время президент Владимир Зеленский поставил ультиматум, заявив, что сядет за стол переговоров после полного прекращения огня с 12 мая. Он также добавил, что не видит смысла в переговорах, если они не будут происходить напрямую с Владимиром Путиным.

Кто примет участие в переговорах

14 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия в ближайший четверг примет участие в переговорах в Турции. Организацией места переговоров занимаются генконсульство РФ и турецкие власти. 

В состав российской делегации для переговоров вошли замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин, начальник главного управления генштаба ВС РФ Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин. Как и в 2022 году, делегацию возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский. 

В состав экспертов для переговоров со стороны России вошли первый заместитель начальника информации управления Генштаба ВС РФ Александр Зорин, заместитель начальника управления президента по государственной политике в гуманитарной сфере Елена Подобреевская, директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, заместитель начальника ГУ международного военного сотрудничества Минобороны России Владимир Шевцов.

Украину будут представлять глава офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров, министр иностранных дел Андрей Сибига и советник президента Игорь Жовква, сообщают украинские СМИ.

Дональд Трамп заявил, что ему не известно, собирается ли Владимир Путин прилететь в Турцию 15 мая. При этом американский президент подчеркнул, что на переговорах будут «его люди», в том числе госсекретарь Марко Рубио. Спецпосланник Кит Келлог выразил надежду на прибытие Путина в Стамбул и добавил: если российский президент прибудет в Турцию, то там будет и Трамп. Однако власти страны заявили, что 15 мая не ожидают американского лидера. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил, что отправится в Стамбул вместе с Рубио 16 мая. 

Большинство российских политологов убеждены, что Путин не встретится с Зеленским 15 мая. По их мнению, переговоры пройдут на уровне экспертных групп, пишет РИАМО.

Что говорят представители России

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, на переговорах будут обсуждаться устойчивое регулирование конфликта, территориальные аспекты и другие вопросы. Он также заявил, что препятствием на пути к решению проблемы является «недоговороспособность Украины». Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что стороны будут обсуждать и политические, и технические вопросы.

Дипломат Родион Мирошник добавил, что у России есть проект договора — он был составлен еще весной 2022 года. Текст с учетом коррективов и обстоятельств последних трех лет может стать вариантом урегулирования конфликта.

Россия рассматривает стамбульские переговоры как продолжение мирного процесса, прерванного три года назад, заявил глава делегации РФ Владимир Мединский во время пресс-подхода перед переговорами. Он также отметил, что главная задача — выйти на установление долгосрочного мира, устранив базовые первопричины конфликта

Как прошли переговоры в 2022 году

Последние российско-украинские переговоры состоялись в Стамбуле в 2022 году. Делегацию РФ возглавлял помощник президента Владимир Мединский. Также в нее входили замглавы МИДа Андрей Руденко, заместитель министра обороны Александр Фомин и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Украину представляли советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, министр обороны Алексей Резников, замглавы МИД Александр Чалый, депутат Верховной рады Рустем Умеров.

В рамках переговоров Россия требовала сокращения численности войск ВСУ, признания Крыма, ДНР и ЛНР, отмены введенных с 2014 года санкций, а также провозглашения Украины безъядерным, нейтральным и внеблоковым государством.