Фото с места взрыва в Махачкале
Источник: Telegram / МЧС России
Фото с места взрыва в Махачкале

Что произошло в Махачкале

14 августа около 22:00 загорелось здание автосервиса в районе торгового центра «Глобус». Огонь быстро перекинулся на рядом стоящую АЗС «Нафта-24», где после этого взорвались две цистерны с топливом из восьми.

Площадь пожара на автозаправке составила 600 квадратных метров. Открытое горение удалось ликвидировать только к утру. В результате взрыва уничтожены автосервис и АЗС, повреждены 40 частных домов и гостиница.

Жертвы взрыва на АЗС в Махачкале

Согласно последним данным властей, в результате взрыва на АЗС погибли 35 человек, пострадали 80. В больницах находятся 65 пострадавших, состояние 11 из них оценивается как тяжелое. В Минздраве России сообщили, что среди погибших есть трое детей, среди пострадавших — 16.

После трагедии более 600 жителей Махачкалы сдали кровь в республиканской станции переливания крови. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что в медучреждениях есть необходимое количество коек для лечения и медикаменты. Самолет Ил-76 МЧС России прибыл в Махачкалу для транспортировки пострадавших в больницы Москвы.

Причины взрыва на АЗС в Махачкале

СК по Дагестану возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, пожар и последующий взрыв произошли во время работ по техобслуживанию автомобилей в автосервисе.

Владелец заправки «Нафта-24» — 38-летний Ибрагим Шамхалов, сообщил РБК со ссылкой на источники. В 2016 году бизнесмена ставили на учет в МВД, так как он осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по продаже сжиженного газа. Тогда правоохранительные органы оценили ущерб в 13 млн рублей. По данным собеседников РИА Новости, предполагаемый владелец загоревшегося автосервиса Ибрагим Шамхалов ранее был судим за незаконную продажу газа на АЗС.

Реакция властей

15 августа в Дагестане объявили днем траура. Власти заявили, что из резервного фонда республики выплатят семьям погибших по 1 млн рублей. Получившим тяжкий вред здоровью пообещали перечислить по 400 тысяч рублей, легкий вред — по 200 тысяч рублей.

«Во главе угла стоит жадность и алчность, когда люди пытаются нарушить все мыслимые и немыслимые меры безопасности, чтобы извлечь небольшую выгоду. По самым примитивным требованиям никак не может станция техобслуживания находиться в пяти метрах от заправочного комплекса. Хотя бы по той причине, что она предусматривает сварочные работы и искры, а заправочный комплекс — хранение легковоспламеняющихся жидкости и газа», — сказал на заседании оперштаба глава Дагестана Сергей Меликов.

После происшествия генпрокурор России Игорь Краснов поручил оперативно проверить законность размещения всех заправок в Дагестане. В Кумторкалинском районе Махачкалы ввели режим ЧС. Сотрудники МЧС продолжают разбор завалов на месте взрыва.