4 ноября американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России по делу о контрабанде наркотиков, этапировали из следственного изолятора в колонию общего режима для отбытия наказания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов спортсменки Марию Благоволину и Александра Бойкова.

«В настоящий момент у нас нет информации ни о ее текущем местонахождении, ни о том, куда она направляется»,— рассказали защитники Грайнер.

Они указали, что сторона защиты и посольство США должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения.

О деле Грайнер:

Спортсменка была задержана 17 февраля 2022 года после перелета из США в аэропорту «Шереметьево». Проходя зеленый коридор, она привлекла внимание специально обученных собак. В вещах спортсменки обнаружили «вейпы с гашишным маслом».

В отношении Грайнер возбудили уголовное дело о контрабанде наркотических средств в значительном размере и незаконном хранении наркотиков без цели сбыта. На судебном заседании девушка признала свою вину. Спортсменку приговорили к девяти годам колонии и штрафу в миллион рублей.

На суде адвокат Грайнер заявил, что в штате Аризона баскетболистке выдали разрешение на использование медицинского каннабиса для облегчения хронических болей. Защита американки 15 августа обжаловала приговор. Суд 25 октября отклонил апелляционную жалобу и признал приговор законным.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена ведет переговоры с российскими властями. По данным CNN, американская сторона предложила обменять осужденных в России Пола Уилана и Бриттни Грайнер на предпринимателя Виктора Бута.

Что важно знать:

Бриттни Грайнер — одна из титулованных баскетболисток современности. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе «Финикса» — чемпионкой WNBA в 2014 году. Спортсменка входит в официальный список 25 лучших игроков женской NBA.

С 2015 года Грайнер в межсезонье американских соревнований выступает за екатеринбургский УГМК, в составе которого шесть раз выиграла чемпионат России и четыре раза Евролигу — главный клубный турнир Европы. Баскетболистку трижды признавали лучшим игроком российского первенства, один раз она стала самым ценным игроком «Финала четырех» Евролиги.