В даркнете выложили несколько объявлений о продаже базы данных клиентов «Гемотеста». В одном из них сказано, что в базе содержится более 30 миллионов строк, включающих имена пациентов, их даты рождения, паспортные данные и адреса электронных почт. 

Автор второго объявления сообщил, что в базе содержится 554 миллиона заказов с указанием фамилии, имени, отчества и датой рождения клиента. 

Что еще известно: 

По данным «Утечки информации», база клиентов «Гемотеста» находится в закрытом доступе у ограниченного числа лиц с начала весны 2022 года. Причиной утечки данных пользователей стала уязвимость в IT-системе медицинской лаборатории, сообщили авторы телеграм-канала. 

В конце марта стало известно об утечке данных пользователей сервиса «Яндекс.Еда». На сайте можно было найти адреса, номера телефонов, имена, даты и время заказов.

Позднее суд Замоскворецкого района Москвы признал сервис виновным в правонарушении, предусмотренном административной статьей о нарушении законодательства в области персональных данных, и назначил «Яндекс.Еде» штраф в размере 60 тысяч рублей. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь