Авторы обращений просят обратить внимание на дело бывшего журналиста, обвиняемого в государственной измене. По словам члена инициативной группы Максима Иванова, информацию о деле важно донести до каждого депутата, сенатора и ответственного чиновника. «Раз нет другого варианта, а мы знаем, что все госорганы сейчас закрыты от посетителей, — то в виде обращений», — сказал Иванов.

Друзья и коллеги Сафронова также попросили депутатов Госдумы обратить внимание на «раздутую донельзя» статью о госизмене, позволяющую проводить суд в закрытом режиме и не конкретизировать обвинения. Инициативная группа заметила, что ранее суд проигнорировал личные поручительства более 140 депутатов, журналистов и правозащитников.

Что важно знать:

Сафронова задержали и арестовали 7 июля. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» по заданию одной из спецслужб НАТО передавал некие секретные сведения. Из доступных материалов дела адвокаты узнали, что Сафронова подозревают в передаче информации спецслужбам Чехии в 2017 году. Он не признает вину и не понимает сути обвинений.

Защитники связывают уголовное преследование Сафронова с его журналистской деятельностью. Следствие это отрицает, хотя в рамках досудебного соглашения предлагало обвиняемому раскрыть источники, с которыми он работал. Коллеги и близкие Сафронова создали специальный сайт о деле советника главы «Роскосмоса».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь