В документе в качестве повода для отказа в разговоре с матерью указана возможность использовать звонок для «выполнения разведывательных заданий иностранной спецслужбы». Как Павлов рассказал «МБХ медиа», постановление следователя можно обжаловать и защита над этим подумает. «Были попытки попросить звонки к родственникам, но тоже был отказ. Письменно мы не обращались, только сейчас обратились, и вот получили мотивированный письменный отказ. Заинтересовал здесь не столько отказ, сколько мотивы», — сказал адвокат.

Недавно обвиняемым в госизмене и содержащимся под стражей в Лефортово журналистом Иваном Сафроновым было заявлено...

Опубликовано Иваном ПавловымПятница, 23 октября 2020 г.

Дело Сафронова:

Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали по делу о госизмене 7 июля. В ФСБ считают, что бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» по заданию одной из спецслужб НАТО передал некие секретные данные. Из доступных материалов дела адвокаты узнали, что Сафронова подозревают в передаче информации спецслужбам Чехии в 2017 году. Вину он не признает.

Адвокаты связывают уголовное преследование с журналистской деятельностью арестованного. Следствие это отрицает, хотя в рамках досудебного соглашения предлагало Сафронову раскрыть источники, с которыми он работал.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь