Согласно документу, в компании может быть введена временная администрация, если не менее чем 25-процентной долей владеет гражданин «дружественной России» страны и организация имеет существенное значение для обеспечения стабильности российской экономики. Под второе условие организация попадет, если она:

  • производит товары первой необходимости;
  • занимает доминирующее положение на рынке;
  • производит товары в условиях естественной монополии, являясь единственным производителем какой-либо продукции;
  • дает работу не менее чем 25 процентов работающего населения города, то есть является градообразующей;
  • прекращением деятельности угрожает гибелью людям, техногенным и экологическим катастрофам, а также влечет прекращение эксплуатации объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры и объектов энергетики, промышленности или связи;
  • прекращение деятельности организации может повлечь дестабилизацию, необоснованное увеличение розничных цен для потребителей;
  • участвует в цепочке значимых производств.

Решение о назначении администрации будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономразвития, после чего Федеральная налоговая служба будет подавать соответствующее заявление. Управление будет осуществлять ВЭБ.РФ или другая организация, выбранная комиссией.

Иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций.

Что может стать основанием для введения внешнего управления:

  • прекращение управления организацией в нарушение российского законодательства;
  • действия руководства, которые привели к банкротству или ликвидации организации;
  • сокращение производства продукции, в том числе сокращение выручки за три месяца не менее чем на 30 процентов по сравнению с предыдущими тремя месяцами или за такой же период прошлого года.

Согласно документу, это может быть реализовано передачей в доверительное управление внешней администрацией всех или части акций или передачей внешней администрации полномочия руководителя организации.

Что еще известно:

В «Единой России» пояснили, что главная цель законопроекта — «защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику».

Власти США пообещали «принять меры», если Кремль начнет национализировать имущество иностранных компании, заявляла пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Комментируя эту идею, глава «Норникеля» Владимир Потанин говорил, что это «вернет нас на 100 лет назад, в 1917 год», и приведет к «глобальному отсутствию доверия к России со стороны инвесторов».

Что важно знать:

Законопроект был разработан еще в начале марта, однако во время обсуждения претерпел некоторые изменения.

Первая редакция законопроекта предусматривала введение внешнего управления в крупных компаниях с иностранным участием с обязательным условием о дальнейшей продаже активов. Предполагалось, что это коснется компаний, которые более чем на 25 процентов принадлежат гражданам «недружественных» стран.

По подсчетам ученых Йельского университета, с конца февраля около 600 компаний приостановили или полностью прекратили свою работу на российском рынке.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь