По его словам, законопроект готов на 99 процентов, но остался один дискуссионный вопрос. «Мы ждем, что этот один процент мы доработаем в этом месяце», — сказал Горелкин.

Он уточнил, что до конца весенней сессии Госдумы документ точно будет внесен на рассмотрение сразу после одобрения экспертным советом «Единой России».

Кого затронет законопроект:

Под действие документа попадут только соцсети и видеохостинги, сообщил Горелкин. Аудиовизуальные сервисы, о которых шла речь раньше, были исключены.

По его словам, заблокированные в России сервисы пока не попадают под законопроект, но все может измениться, когда они «исправятся». Сейчас среди иностранных соцсетей, например, попадает TikTok, отметил Горелкин.

Зачем нужен законопроект:

Законопроект о регулировании рекомендательных систем должен «обеспечить прозрачность алгоритмов для государства, общества и конкретных пользователей», рассказывал ранее Горелкин. Одним из главных его пунктов станет обязанность информировать пользователя об обработке его данных этой системой, а также возможность пользователя отказаться от обработки.

Документ также предусматривает публичное размещение правил использования рекомендательных сервисов или систем, обязанность сопровождения продвигаемой информации в коммерческих интересах специальным информационным сообщением.

Кроме того, законопроект добавит полномочий Роскомнадзору. Ожидается, что ведомство будет направлять владельцам платформ запросы и требования о проверках фактов вмешательства в деятельность рекомендательных систем и проверять соблюдения правил, регулируемых документом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь