По его словам, вакцинация может занять около года. При этом в 2020 году планируется привить не менее полутора миллиона россиян. Кто войдет в их число, директор Гамалеи не уточнил. 40-45 тысяч человек уже привились.

Гинцбург отметил, что в ходе пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V» никаких новых побочных эффектов не выявили: около 80 процентов людей, сделавших прививку, не имеют никаких нежелательных реакций.

Что еще известно:

Ранее разработчики российской вакцины оценили ее эффективность в 92 процента. Новость последовала за сообщением о том, что американская компания Pfizer оценила эффективность своего препарата на 90 процентов.

«Спутник V» начали производить еще 15 августа и в начале сентября выпустили в гражданский оборот. Тогда же разработчики опубликовали в журнале The Lancet статью о первой и второй клинических фазах испытании вакцины. Международная группа ученых обнаружила в исследовании неточности и странные совпадения. В ответ российские ученые заявили, что данные были получены в результате экспериментов и тщательно перепроверены.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь