Всего «Спутник V» получили 42 алтайских медика. Оперштаб считает, что у заразившихся к моменту встречу с возбудителем COVID-19 не успел сформироваться иммунитет. «Только это могло стать причиной заражения», — заявили в оперштабе.

Там заметили, что «Спутником V» вакцинируют дважды — через три недели после первой инъекции человек получает вторую, а считаться защищенным от коронавируса привитый может только через три недели после второй дозы препарата. Когда привили заболевших медиков и получили ли они вторую инъекцию, в оперштабе не уточнили.

Что еще известно:

«Спутник V» — первая российская вакцина от COVID-19, о регистрации которой президент Владимир Путин объявил 11 августа. Тогда он сказал, что препарат «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и прошел все необходимые проверки». Вакцину разработали в центре имени Гамалеи, ее начали производить 15 августа, а в начале сентября — выпустили в гражданский оборот.

В России зарегистрирована еще одна вакцина от коронавируса: «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Разрешение на клинические испытания также есть у третьего препарата, который разработали в центре имени Чумакова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь