Фото: пресс-служба Московской недели моды

На участие во второй Московской неделе моды поступило 1038 заявок, что почти на 20% больше, чем в предыдущий раз. Желание присоединиться к мероприятию высказали дизайнеры из 72 регионов страны, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Лидерами по числу заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск и Казань. В общей сложности поучаствовать в мероприятии решили дизайнеры из 151 города России, среди которых Калининград, Хабаровск, Тюмень, Краснодар и Томск. Сергунина отметила, что до 1 февраля экспертный совет отберет около 100 участников модных показов, 60 — открытого маркета, 50 — шоурума для бизнеса.

«Московская неделя моды — отличный способ показать, что в нашей стране есть бренды мирового уровня с премиальным качеством и богатой историей. Участие в этом событии дает дизайнерам возможность представить свои коллекции широкой аудитории и привлечь новых покупателей», — заявила сооснователь бренда женской одежды Васса Яковлева.

Московская неделя моды пройдет с 1 по 8 марта. Главными площадками станут Центральный выставочный зал «Манеж» и павильон № 75 на ВДНХ — одно из пространств Международной выставки-форума «Россия». В рамках проекта жители и гости столицы смогут посетить открытые показы и фестиваль модных короткометражек World Fashion Shorts.