Преобразованиям подвергается структура пространства Вирхова-Робина, которое находится на границе между стенками сосудов и тканями мозга, сообщили исследователи. Эта область заполнена спинномозговой жидкостью и участвует в том числе в защите мозга от инфекций и перераспределении жидкости внутри нервной системы.

По словам ученых, эта зона расширяется. И хотя существенного влияния на поведение и когнитивные способности астронавтов это не оказывает, для пациентов пожилого возраста такие изменения обычно означают развитие нейродегенеративных болезней. В будущем ученые постараются выяснить, подвержены ли этим заболеваниям участники долговременных космических полетов.

Об исследовании:

Исследователи проанализировали структуру мозга 15 астронавтов, готовящихся к долговременным экспедициям на борт МКС. У них взяли МРТ-снимки головы до и после полета в космос, а затем сравнили с аналогичными анализами 16 космонавтов того же пола и возраста. При этом вторая группа испытуемых не участвовала в длительных полетах на МКС.

Затем медики повторили серию исследований, чтобы оценить долговременность изменений в структуре сосудов мозга.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь