Совет также уполномочил главу агентства Йозефа Ашбахера провести промышленное исследование, чтобы определить варианты осуществления миссии марсохода в рамках программы.

По результатам анализа последствий генеральный директор намерен созвать внеочередную сессию Совета Европы для рассмотрения конкретных предложений, отмечается в заявлении.

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что компания самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс. «Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома Восточный проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию», — написал Рогозин в своем телеграм-канале.

Что еще известно:

28 февраля в агентстве сообщили, что запуск миссии в 2022 году маловероятен на фоне санкций в отношении России. Рогозин заявлял, что запуск ExoMars, скорее всего, не состоится из-за деструктивной позиции ESA. При этом ракета «Протон-М» готова к отправке на космодром Байконур для запуска аппарата, отметил глава госкорпорации.

В марте 2020-го ESA и «Роскосмос» перенесли запуск ExoMars на 2022 год. Причиной тому послужила необходимость проведения дополнительных испытаний оборудования и трудности в работе на фоне пандемии COVID-19.

Что важно знать:

ExoMars — совместная программа ESA и «Роскосмоса» по исследованию Марса. Основная цель миссии — поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на соседней планете.

14 марта 2016 года с космодрома Байконур в рамках программы ракетой-носителем «Протон-М» была запущена первая межпланетная станция ExoMars. В октябре того же года она успешно вышла на орбиту Марса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь