В США прошел аукцион Heritage Auctions, на котором был представлен реквизит культовых фильмов XX века. Самым дорогим лотом стала дверь из драмы Джеймса Кэмерона «Титаник». Об этом пишет издание The Hollywood Reporter.

Реквизит, который по сюжету спас главную героиню Розу (Кейт Уинслет), пустили с молотка за 719 тысяч долларов. При этом деревянный обломок не стал единственным лотом из «Титаника» — на аукционе также было представлено шифоновое платье, в котором Роза появлялась в большинстве сцен. За него покупатель отдал 125 тысяч долларов. 

Знаменитая дверь из «Титаника» обошла по стоимости все остальные лоты, среди которых были хлыст Индианы Джонса из «Храма судьбы» (525 тысяч долларов), красно-розовый шар для боулинга Билла Мюррея из фильма «Кингпин» (350 тысяч долларов), топор Джека Николсона из «Сияния» (125 тысяч долларов) и черный костюм симбионта из «Человека-паука 3» (125 тысяч долларов). 

«Титаник» вышел в 1997 году и собрал по миру около 2,2 млрд долларов. Картина занимает четвертое место в списке самых кассовых фильмов всех времен, уступая лишь «Аватарам» и «Мстителям: Финал». Лента до сих пор пользуется популярностью у зрителей и участников различных аукционов.