Джина Карано на выставке Comic Con
Фото: Gage Skidmore / Wikimedia Commons
Джина Карано на выставке Comic Con

Актриса и боец MMA Джина Карно, исполнившая роль Кары Дюн в первых двух сезонах сериала «Мандалорец», подала в суд на Disney из-за своего увольнения. Как пишет Variety, девушка обвиняет компанию в гендерной дискриминации.

Карано была уволена перед началом работы над третьим сезоном «Мандалорца» из-за ее политических высказываний в социальных сетях. В частности, в Disney посчитали, что актриса разжигала ненависть и вражду своими твитами, где она проводила параллель между политической ситуацией в США и геноцидом евреев.

В своем иске Карано утверждает, что таким образом она столкнулась с гендерной дискриминацией. По ее словам, ее коллеги-мужчины, которые также делали подобные неполиткорректные высказывания в соцсетях, никогда не сталкивались с подобными действиями со стороны таких компаний.

Актриса требует от Disney и Lucasfilm 75 тысяч долларов в качестве компенсации за несправедливое увольнение, а также просит вернуть ее в проект.

Поводом для иска стало недавнее заявление Илона Маска, который является нынешним владельцем X (бывший Twitter). Он пообещал оплатить судебные счета пользователей, которые подверглись дискриминации из-за своей деятельности на платформе.