Джоли в Таиланде
Источник: сайт Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев
Джоли в Таиланде

Американская актриса Анджелина Джоли ушла с поста специального посланника Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте организации.

«Я благодарна за привилегию и возможность работать со многими выдающимися и преданными своему делу сотрудниками УВКБ и выполнять функции специального посланника. В ближайшие годы я буду продолжать делать для поддержки беженцев и других перемещенных лиц все, что в моих силах. После 20 лет работы в системе ООН я чувствую, что мне пора работать по-другому, напрямую взаимодействуя с беженцами и местными организациями и поддерживая их пропаганду решений», – прокомментировала Джоли свой уход с поста.

В организации отметили, что Джоли продолжит работать над созданием более справедливой и инклюзивной международной системы.

Анджелина Джоли состояла в комиссии ООН по делам беженцев с 2001 года. Она обратила внимание на гуманитарную катастрофу в странах третьего мира во время съемок фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц» в Камбодже. В феврале 2001 года актриса отправилась помогать в Сьерра-Леону и Танзанию, спустя семь месяцев ее провозгласили послом доброй воли УВКБ ООН.

С 2012 года Джоли занимала пост специального посланника. С гуманитарной миссией она посетила Кению, Таиланд, Судан, Эквадор, Косово, Анголу, Шри-Ланку, Иорданию, Россию, Намибию и Украину.