В первом и пока единственном посте актриса сообщила, что решила завести инстаграм, чтобы рассказывать о ситуации в Афганистане. «Прямо сейчас жители Афганистана теряют возможность общаться в социальных сетях и свободно выражать свое мнение. Я пришла в инстаграм, чтобы делиться их историями и голосами тех, кто борется за свои основные права по всему миру», — написала Джоли.

Актриса опубликовала письмо афганской девочки-подростка, рассказывающей о том, как изменилась жизнь в стране с приходом к власти «Талибана»*. Девочка опасается, что женщины больше не смогут учиться и работать, несмотря на заверения талибов. «Мы снова потеряли свою свободу и попали в тюрьму», — пишет афганский подросток.

Что важно знать:

«Талибан»* начал активно захватывать Афганистан после вывода из страны американских войск. 15 августа представители группировки вошли в Кабул, заняли президентский дворец и заявили, что под их контролем находится весь Афганистан. Ранее это происходило в 1990-х: тогда, по воспоминаниям жителей страны, женщинам было запрещено учиться и работать, выходить из дома без мужчин, громко говорить. За нарушение этих правил им грозила тюрьма или публичное забивание камнями.

После переворота в Афганистане уже появлялись сообщения о том, что талибы насильно забирают девушек, в том числе несовершеннолетних, из семей, чтобы жениться на них и сделать рабынями. При этом «Талибан»* пообещал, что будет уважать права женщин, если они будут носить чадру и жить по законам шариата. Через три дня после захвата Кабула стало известно, что цены на паранджу в Афганистане выросли в 10 раз.

Подробнее о том, как была устроена жизнь афганцев, когда талибы захватили власть в прошлый раз, какой она становится теперь и почему жители Афганистана стремятся сбежать из родной страны — читайте в материале «Сноба».

* Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь