Анджелина Джоли
Источник: кадр из фильма «Те, кто желает мне смерти»
Анджелина Джоли

Американская актриса и режиссер Анджелина Джоли поддержала протестующих граждан Ирана. Она опубликовала соответствующий пост в соцсети.

«Уважение и солидарность с иранскими женщинами и мужчинами за их мужество в защите основных прав и свобод, а также с теми, кто заключен в тюрьму или подвергается судебному преследованию из-за свободы выражения мнений», — написала Джоли на своей странице в Instagram*.

Также актриса опубликовала фотографии оппозиционного рэпера Тумаджа Салехи, журналисток Элахех Мохаммади и Нилуфар Хамеди, которые освещали дело об убийстве Махсы Амини и участвовали в протестах осенью 2022 года. Джоли выложила и снимок правозащитницы Наргес Мохаммади, приговоренной в 2016 году к 16 годам тюрьмы за создание и руководство движения против смертной казни.

14 сентября 2022 года курдскую девушку Махсу Амини задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. После допроса ее доставили в больницу, где она впала в кому. 16 сентября Амини скончалась, ей было 22 года. Власти заявили, что причиной смерти девушки стал сердечный приступ. Однако ее родственники утверждали, что в ходе допроса она была жестоко избита. После этого Иран охватили масштабные протесты. В ходе беспорядков, по данным МВД страны, погибли 200 человек. 4 декабря власти Ирана упразднили полицию нравов.

В июле 2023 года иранскую актрису Афсане Бейеган приговорили к двум годам лишения свободы за неношение хиджаба. Она пришла без него на кинопоказ, а затем разместила фото в интернете. Женщину обязали еженедельно посещать психолога для лечения «психического расстройства антисемейной личности».

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации