В Белгородской митрополии рассказали, что конкурс был приурочен к 200-летию со дня рождения Достоевского. Осужденные из разных колоний снимали ролики по роману «Преступление и наказание». Ефремов (в пресс-релизе его называют «Е.») и еще один заключенный (его называют З.) «как активные участники кружка корреспондентов и художественной самодеятельности» в исправительной колонии номер четыре в Белгородской области, написали сценарий для фильма «Евангелие от Фёдора», а дочь Ефремова Вера исполнила в короткометражке роль Сони Мармеладовой.

Также в «Евангелие от Фёдора» снимались осужденные и один сотрудник колонии — он сыграл роль следователя Порфирия Петровича. Ефремов не только написал сценарий, но и озвучил фильм.

Что еще известно:

Картина взяла приз в номинации «Лучший монтаж». Ефремову и второму автору сценария вручили «памятные подарки».

При съемках монологи героев — Раскольникова, Мармеладова, Лужина, Разумихина, Свидригайлова и других — были написаны на листах ватмана. Теперь они украшают стенды библиотеки учреждения.

Ефремов отбывает наказание за ДТП на Садовом кольце, в котором погиб человек. Ему назначили восемь лет колонии общего режима.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь