Поводом для возбуждения дела против Красноюрченко стало то, что на его заводе использовалась программа «Компас — 3D v 18» для проектирования оборудования, авторские права на которую принадлежат компании «Аскон-Системы проектирования». У правообладателей претензий к заводу не было, пишут TochkaNews.ru и Baza.

Суд признал Красноюрченко виновным в нарушении авторских прав в особо крупном размере и с использованием служебного положения. Обвинение запрашивало для него два года условно, но, по мнению судьи, исправление директора завода «возможно только в условиях реального лишения свободы». Он также постановил конфисковать в собственность государства три системных блока, с помощью которых было «совершено преступление».

Что еще известно:

Красноюрченко задержали после визита на его завод сотрудников управления экономической безопасности МВД, утверждают TochkaNews.ru и Baza. После этого сотрудники предприятия связались с правообладателями программы, договорились купить лицензию и подписать мировое соглашение, однако позднее представитель «Аскон-Систем» перестали выходить на связь.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь