Участники — генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Организаторы сессии отмечают, что в последние годы необходимость создания развитого рынка «зеленых» финансов стала критической. Во-первых, оформился четкий запрос граждан на чистый воздух, воду, леса и городскую среду, отсутствие свалок и переработку мусора. Во-вторых, в странах ЕС, которые совокупно являются главным торговым партнером России, вводятся нормы внешнего углеродного регулирования, которые уже на горизонте 10 лет могут сделать российские продукты, не соответствующие европейским «зеленым» нормативам, неконкурентоспособными. В-третьих, Россия подписала Парижское соглашение по климату, в рамках которого взяла на себя обязательства по сокращению выбросов. Отвечая на эти запросы, ВЭБ.РФ в сообществе с министерствами, ведомствами, научным, экспертным и бизнес-сообществом разработал первую версию Методических рекомендаций по «зеленому» финансированию и Таксономию «зеленых» проектов, задача которых — привлечь деньги в новые экологически устойчивые проекты и модернизацию существующих производств.

Вскоре будет представлена вторая версия рекомендаций. После ее одобрения межведомственной рабочей группой под эгидой Минэкономразвития к существующим инструментам поддержки «зеленых» проектов, возможно будут добавлены меры государственной поддержки.

Время проведения экспертного диалога: 15:30–16:15. Место: Лофт.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте Гайдаровского форума.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате — онлайн и офлайн.

Основным треком обсуждений в этот раз станут социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.