Sidereus Nuncius или «Звездный вестник» — небольшой трактат на латыни, где Галилей описывает свои наблюдения за Луной и звездами с помощью созданного им телескопа. По словам опрошенных El Pais экспертов, стоимость Sidereus Nuncius может достигать 800 тысяч евро. Однажды документ уже был украден — в 1987 году. Тогда на его поиски полиция потратила год.

В этот раз о том, что трактат был заменен копией, стало известно в 2014 году. Реставраторы обратили внимание, что исторический документ выглядит слишком новым. Однако руководство библиотеки сообщило о краже трактата только осенью 2018-го. Все четыре года копия продолжала числиться в каталоге библиотеки как подлинник и даже была представлена на выставке, после которой на подмену обратили внимание другие специалисты.

Что еще известно:

Директор библиотеки Ана Сантос заявила, что не знала о краже до 2018 года. Но ее слова опровергает бывший технический директор учреждения Мар Эрнандес, заверившая, что сообщала начальству о замене трактата в 2014-м.

После статьи El Pais библиотека выпустила на своем сайте официальный комментарий. Сейчас он недоступен, но копия публикации сохранилась в кэше Google. В заявлении говорится, что, обнаружив высококачественную подделку трактата в 2014 году, техническая дирекция не информировала руководство. Тогда специалисты предположили связь копии с кражей документа в 1987 году и другими ограблениями учреждения, а также собирали дополнительную информацию о случившемся, следует из текста комментария.

Последние три года дело об исчезновении Sidereus Nuncius расследует спецподразделение полиции. В краже подозревают гражданина Уругвая, который интересовался трактатом за несколько лет до его последнего исчезновения и участвовал в похищении из библиотеки двух карт в 2007 году.

Больше новостей:

Объявлены лауреаты премии «Грэмми». Награды получили H.E.R., Билли Айлиш, Тейлор Свифт и диджей Imanbek из Казахстана

Российский теннисист Даниил Медведев стал второй ракеткой мира

На бойцов ЧВК «Вагнера» потребовали завести уголовное дело из-за пыток и казни сирийца в 2017 году

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь