В Эрмитаже заявили, что все экспонаты, которые участвовали с марта по июнь в восьми зарубежных выставках, вернулись в Россию. В числе городов, в которых проходили выставки с работами из Эрмитажа, оказались Амстердам, Гамбург, Брюссель, Лондон, Милан, Рим и Париж. Последние картины вернули 21 июня — «Портрет молодой женщины» Тициана и «Искушение» Кариани. 

Представители Эрмитажа подчеркнули, что музей уже вводил мораторий на выставки в России в 1990 годах «по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков». 

Что важно знать: 

В начале апреля власти Финляндии задержали три фургона с предметами российских музейных коллекций. Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой объяснил, что это связано с санкциями, введенными Евросоюзом против России, которые затрагивают куплю-продажу антиквариата.

Позднее МИД Финляндии решил вернуть полотна России в связи с тем, что российские музейные экспонаты, которые участвовали в европейских выставках, не попадают под санкционный перечень Евросоюза. 

Что еще известно: 

В конце апреля картины, которые принадлежат российским музеям, конфисковала Франция. Среди них оказались две картины, которые были представлены на той же выставке в Fondation Louis Vuitton, — портрет Маргариты Морозовой, написанный Серовым в 1910 году, и «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского (1910), которым владеет российский миллиардер Петр Авен, который включен в санкционный список Евросоюза. 

Помимо этого, в числе конфискованных картин находился портрет Тимофея Морозова, который был написан художником Валентином Серовым в 1891 году. Эта работа принадлежит московскому Музею искусства авангарда, президентом которого является миллиардер Вячеслав Кантор. 8 апреля он попал под санкции Евросоюза. 

В начале мая министр культуры Ольга Любимова сообщила о возвращении коллекции братьев Морозовых в Россию. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь