Искусственный интеллект может быть только инструментом в преподавании. Он никогда не заменит живого учителя, заявила директор «Т-Образования» (образовательная платформа группы «Т-Технологии») Варвара Смирнова в интервью ТАСС.

Несмотря на то что у детей 15–18 лет уже сформировалось промтовое мышление и они легко общаются с нейросетями, их нужно учить самостоятельно решать задачи и критически оценивать информацию. По мнению Смирновой, важно, чтобы ребёнок не доверял всему, что говорит ИИ.

Так, в образовании нейросети могут использоваться для проверки домашнего задания, но никогда не заменят преподавателей, отметила директор «Т-Образования». В программах платформы детей учат по методикам экспертов и педагогов. И только после того, как они прошли ту или иную тему, разрешается спросить у ИИ совета.

«Если мы будем получать информацию лишь через ChatGPT, то как нация через 20 лет деградируем, поэтому на "Т-Образование" можно смотреть как на стратегически значимую экосистему, которая через самый дорогой ресурс — преподавателей, менторов — делает так, чтобы в России всегда жил нерв умных людей», — сказала Смирнова.

Директор платформы предположила, что в будущем задания и программы учителей сократятся. Но благодаря этому у педагогов будет больше времени на работу с мотивацией, чтобы в России оставались дети, умеющие думать и самостоятельно решать задачи.

Также в интервью Варвара Смирнова рассказала, как родилась идея создания «Т-Образования» — платформы, которая ищет, мотивирует и развивает одарённых детей и подростков. 20 лет назад «Т-Банк» создавали талантливые выпускники мехмата, физтеха и других отраслей, многие только что окончили учебу. Со временем они поняли: нужны новые молодые таланты. Так, команда, которая в свое время создала понятие «финтех» в индустрии, занялась развитием образовательных проектов. 

«Мало прийти в вуз и забрать оттуда звёзд — их не так много. Когда начинаешь размышлять на тему, почему так получилось, понимаешь: копать надо чуть ли не до пятого или шестого классов. У каждого ребёнка по-разному, все зажигаются в свой момент. Но будущая звезда в любом случае должна встретить человека, в котором увидит себя», — отметила Смирнова.

Платформа работает на трёх уровнях. Первый — подготовка «суперспортсменов». Одарённых детей наставляют топ-эксперты с практическим опытом. Основой обучения служат олимпиадные кружки «Т-Поколение» по математике, информатике и алгоритмам. Аналогичный подход реализован в корпоративной программе «Мини-CEO», где топ-менеджеры помогают раскрывать потенциал молодежи.

Второй уровень охватывает талантливых школьников, которых нужно найти, мотивировать и развить в точных науках. Проводятся практикоориентированные олимпиады: PROD — международная олимпиада по промышленной разработке, в 2025 году в ней участвовали более 4 тысяч школьников из России, Беларуси и более 20 стран; DANO — олимпиада по анализу данных, где участники работают с реальными данными компаний и формируют гипотезы.

Третий уровень — массовое вовлечение в точные науки. Дети и взрослые могут участвовать в соревнованиях «Жим кода», тренажёре «Число Т» и Всероссийском математическом диктанте. Цель — пробудить интерес к математике и алгоритмам, показать красоту науки и дать возможность попробовать себя в решении задач.

Полное интервью — на сайте ТАСС.