Государство обязано защищать граждан от кибернасилия и проводить расследование по подобным жалобам, отметили в ЕСПЧ со ссылкой на восьмую статью Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

«Это первое решение ЕСПЧ по теме порномести и киберсталкинга. <...> В деле Валерии Володиной ЕСПЧ признал, что реакция российских властей на многочисленные акты кибернасилия была явно неадекватной, и что власти ни разу не рассмотрели вопрос о том, что можно и нужно было сделать для защиты заявительницы от повторяющихся актов кибернасилия», — сказала юрист проекта «Правовая инициатива»* Татьяна Саввина.

Дело Володиной:

С конца 2014 года Володина встречалась с азербайджанцем Рашадом Салаевым, но потом порвала с ним из-за неоднократных избиений. Мужчина несколько лет преследовал бывшую подругу, требовал вернуться, избивал и угрожал убийством. Преследования происходили и в интернете.

По словам девушки, в 2016 году Салаев создал от ее имени аккаунт в соцсети и добавлял в друзья родственников и знакомых Володиной. «Он набрал определенную аудиторию, около тысячи человек, а потом начал выкладывать туда мои интимные фото и видео», — рассказывала девушка.

Правоохранители отказывались возбуждать уголовные дело вплоть до 2018 года, пока Салаев не создал несколько поддельных профилей в соцсетях и не выложил интимные фотографии Володиной с ее персональной информацией. Расследование начали, но оно не дало результатов, дело закрыти в связи с истечением срока давности.

В июле 2019 года Европейский суд уже признал российские власти виновными в нарушении запрета на бесчеловечное обращение и присудил Володиной компенсацию в 20 тысяч евро и еще 5,9 тысячи на оплату судебных издержек.

*НКО признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь