Поводом для иска, направленного в Савеловский районный суд Москвы, стало интервью Шевченко, возглавляющего также фракцию КПРФ в заксобрании Владимирской области, в «Доводе». В публикации журналист, в частности, прокомментировал иск Пригожина, по которому он проходит соответчиком вместе с оппозиционерами Алексеем Навальным, Любовью Соболь и другими.

«Он — дважды судимый уголовник, одна из статей — вовлечение несовершеннолетних в проституцию», — заявил Шевченко. «Довод» сопроводил эти слова гиперссылкой на материал «Медузы» «Право на забвение Евгения Пригожина. Что хочет скрыть о себе ресторатор, обслуживавший президентов России», вышедший 9 июня 2016 года.

Чего добивается Пригожин:

Бизнесмен требует от Шевченко, Косыгина и Колпакова по пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Он также просит суд заставить «Медузу» и «Довод» удалить «спорные» публикации в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу, а на их месте опубликовать опровержения.

В интервью Шевченко «Доводу» и материале «Медузы» от 2016 года, говорится в иске Пригожина, «содержится утверждение о том, что истец вовлекал несовершеннолетних в проституцию и был осужден за указанные действия». Согласно обращению бизнесмена в суд, эти утверждения «носят явно порочащий характер и крайне негативно влияют на честь и достоинство, деловую репутацию истца».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь