Все дела касаются защиты чести и достоинства. Поводом для них послужили высказывания оппозиционеров в соцсетях и на YouTube. Бизнесмен просит удалить и опровергнуть утверждения, а также заплатить по пять миллионов рублей компенсации.

Что еще известно:

Первый иск Пригожин подал к Навальному в связи с его июльскими высказываниями о поставках еды в детские сады и школы. Затем поступил иск к юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и политику Любови Соболь в связи с комментарием изданию Znak.com. Там речь шла о намерении бизнесмена взыскать с Соболь и Навального 88 миллионов рублей по иску компании «Московский школьник».

Потом Пригожин подал еще один иск к Соболь и Навальному из-за ролика на YouTube-канале «Навальный Live», где бизнесмена обвинили в коррупции и связях с частными военными компаниями.

Два иска бизнесмен подал к ведущему программы на «Навальный Live» Владимиру Милову, по одному к стороннику Навального Леониду Волкову и журналисту Максиму Шевченко.

Что важно знать:

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы уже взыскал с Навального, Соболь и ФБК в общей сложности около 88 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба по иску «Московского школьника». Оппозиционеров обязали удалить видео про комбинат как порочащее деловую репутацию компании. В августе 2020 года Пригожин выкупил у компании права на долг Навального, Соболь и ФБК.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь