Сначала из Суперлиги вышел «Манчестер Сити», за ним последовали английские клубы «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси». Потом турнир покинули «Атлетико», «Интер», «Милан» и «Ювентус». Формально в Суперлиге остались только два учредителя из 12 — «Реал» и «Барселона».

Что произошло:

Альтернативу футбольной Лиге чемпионов создали двенадцать ведущих футбольных клубов Европы. Предполагалось, что в Суперлиге появится еще три клуба — постоянных участника, а также каждый сезон в матчах будут участвовать еще по пять клубов, которые пройдут квалификацию.

Создатели турнира объяснили, что наблюдают кризис в системе европейского футбола и хотят изменить эту ситуацию. В заявлении, которое опубликовал в своем твиттере журналист Роб Харрис, говорится, что от Суперлиги не отказываются, но ее формат пересмотрят. Решение о выходе английских клубов из проекта там назвали «вынужденным», принятым под давлением.

Как отмечает русская служба BBC, противниками Суперглиги стали футбольные чиновники, бывшие и нынешние знаменитые игроки и фанаты. Они обвинили создателей турнира в жажде наживы. По их мнению, самые богатые и известные клубы Европы, по сути, создали закрытый элитный клуб, куда не смогут попасть менее успешные команды.

Больше новостей:

«Вокруг Шерхана крутятся всякие мелкие Табаки». Путин — о «задирающих» Россию странах

Москалькова: Навального посетили четыре врача не из системы ФСИН, серьезных рисков для здоровья нет

Путин объявил о новых выплатах для семей с детьми

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь